ENGLISH返回七中首页·
首页 > 高中部 > 教学科研 > 教学、科研动态 > 郑州市学科教研中心组成员名单及工作职责和要求

郑州市学科教研中心组成员名单及工作职责和要求

作者:郑州7中 发表于:2014-03-06
郑州市学科教研中心组成员工作职责和要求
 
1.学科教研中心组成员是本学科教学、教研、教改、科研和教学指导的骨干力量。中心组成员在搞好本职工作的同时,要积极协助专职教研员开展工作。
2.要加强学习,深入钻研课程标准,研究教材,研究学生,广泛了解教育教学信息,不断提高教学研究能力。
3.要充分利用基层工作的有利条件,及时发现和反馈教学一线存在的倾向性问题,反映教师对教研工作的意见和建议,发现典型,总结经验,发挥教研员和教师之间的桥梁和纽带作用。
4. 要自觉开展指向问题解决的教学研究及教学改革,积极参与学科课程研究基地的项目研究,承担学科教学研究课题,做好问题调研、数据收集、整理与分析,通过行动研究,有效推进学科教学质量的提升。
5.要做好培养和指导青年教师的工作,每位中心组成员每年应至少定向培养和指导一名青年教师。
6.遵守教研工作的规章制度,按时参加中心组会议,积极参加学科教研活动。
 
 
 
附件2:
郑州市中学学科教研中心组成员名单
学科:语文


姓名
学校
肖 
郑州市第一中学
董 宁
郑州市第二中学
李艳慧
郑州市第五中学
唐秀峰
郑州市回民中学
郭河秀
郑州市第九中学
贾 颖
郑州市第十一中学
余昆仑
郑州市第十九中学
陈敦贤
郑州外国语学校
李 昕
郑州外国语学校
马 兰
河南省实验中学
崔矿山
河南省实验中学
金 毅
郑州市第一一中学
侯 倩
郑州市第二中学
谢 岩
郑州市回民中学
姓名
学校
张玉明
郑州市第七中学
张喜乐
郑州市第八中学
王华月
郑州市第十九中学
张朝奎
郑州市第二十六中学
刘 勤
郑州外国语中学
李湘菊
郑州枫杨外国语学校
郑美玲
郑州枫杨外国语学校
杨雪珍
河南省实验中学
石振华
河南省第二实验中学
高 静
郑州市第四十五中学
李宝虹
郑州市第五十一中学
李 玲
郑州市第五十七中学
王子亮
河南农大附中
 
 


 
学科:数学


姓名
学校
李 鑫
河南省实验中学
姓名
学校
李雪田
河南省实验中学
刘正峰
郑州市第八中学
史 康
郑州市第二中学
朱 丽
郑州市第九中学
马继伟
郑州市第六十二中学
何小龙
郑州市第七中学
王三兴
郑州市第七中学
丁 东
郑州市第七中学
赵晓红
郑州市第三十四中学
邵天才
郑州市第三中学
杨尚茜
郑州市第十九中学
李小斌
郑州市第十一中学
张慧霞
郑州市第十中学
张文浦
郑州市第四十二中学
王 伟
郑州市第四十七中学
于会丽
郑州市第四十七中学
陈淑萍
郑州市第四十五中学
任有志
郑州市第四中学
刘 晓
郑州市第五十七中学
张 甲
郑州市第一中学
胡丽萍
郑州市第一中学
鲁会永
郑州市回民中学
张耀领
郑州市回民中学
胡小梅
郑州外国语中学
刘新玲
郑州中学
张 芳
郑州中学
 
 


 
学科:英语


姓名
学校
张 莹
河南省第二实验中学
陈玲琴
河南省实验中学
邢宪增
郑大二附中
金丽清
郑州市第八中学
王普丽
郑州市第二中学
邓俊成
郑州市第九中学
姓名
学校
白书锋
郑州市第九中学
史艳芳
郑州市第六十三中学
孟 萍
郑州市第七中学
刘慧玉
郑州市第七中学
韩 冷
郑州市第三十四中学
杨永久
郑州市第十九中学
侯小萍
郑州市第十一中学
谭 杰
郑州市第十一中学
王守璋
郑州市第四十七中学
宋 辉
郑州市第四中学
袁欣欣
郑州市第五十七中学
李 靖
郑州市第五中学
庞德磊
郑州市第一中学
袁 静
郑州市回民中学
于海洋
郑州市回民中学
王文明
郑州外国语学校
王 龙
郑州外国语学校
赵大莉
郑州外国语中学
杨云霞
郑州外国语中学
张孟超
郑州中学
屈丙辰
郑州中学
 
 


 
学科:物理


姓名
学校
李竞川
河南农大附中
梁红艳
河南省实验中学
柴志纯
郑州市第一中学
高虹燕
郑州市第八中学
周绍春
郑州市第二中学
陈书策
郑州市第二中学
闫 凯
郑州市第七中学
张海涛
郑州市第七中学
方 敏
郑州市第十六中学
姓名
学校
李洪峰
郑州市第十一中学
王巧玲
郑州市第四十二中学
李 晗
郑州市第四十七中学
晁广云
郑州市第四中学
张爱霞
郑州市第五十七中学
赵明杨
郑州市第一中学
吕 勇
郑州外国语学校
张宏旭
郑州外国语中学
 
 


 
 
学科:化学


姓名
学校
王国英
河南省第二实验中学
王 海
河南省实验中学
武 丹
郑州市第一中学
张慧勤
郑州市第一〇二中学
冯艳霞
郑州市第八中学
林 静
郑州市第八中学
邓军军
郑州市第九中学
刘 辉
郑州市第六十三中学
王海勤
郑州市第七中学
路绪锋
郑州市第七中学
卢海宽
郑州市第三十一中学
姓名
学校
王晓菲
郑州市第三中学
张 红
郑州市第四十七中学
杜朋会
郑州市第四中学
王舒青
郑州市第四中学
徐江丽
郑州市第五十二中学
陈喜凤
郑州市第五十七中学
张 明
郑州市第五中学
郑梅花
郑州市第一中学
扶云松
郑州市第一中学
徐学文
郑州外国语学校
段凯伟
郑州外国语中学


 
学科:生物


姓名
学校
王 曦
河南省第二实验中学
郭宏玉
河南省实验中学
陈俊伟
河南省实验中学
刘 杰
郑州市第八中学
史兰娟
郑州市第二中学
张静娟
郑州市第二中学
姓名
学校
沈小军
郑州市第九中学
魏虹娣
郑州市第六十二中学
张 岳
郑州市第六十三中学
霍彦峰
郑州市第七中学
刘惠敏
郑州市第七中学
赵爱平
郑州市第三中学
杜 丽
郑州市第十六中学
李冬云
郑州市第十一中学
石 毅
郑州市第四十二中学
刘天顺
郑州市第四十四中学
焦兆霆
郑州市第四中学
赵群山
郑州市第五中学
张新光
郑州市第一中学
翟 斌
郑州市回民中学
张长河
郑州外国语学校
卫素琴
郑州外国语中学


 
学科:政治


姓名
学校
赵香兰
河南省实验中学
单培杰
河南省实验中学
陈慧欣
郑大一附中
贾 琳
郑州枫杨外国语学校
赵丽玲
郑州市第八中学
谷永杰
郑州市第二十六中学
张学惠
郑州市第二中学
张同秀
郑州市第九中学
杨怀存
郑州市第六十二中学
马新力
郑州市第七中学
王 靖
郑州市第七中学
陈艳丽
郑州市第三十四中学
姓名
学校
王 赛
郑州市第三中学
王德长
郑州市第十一中学
刘 影
郑州市第四十七中学
李 玮
郑州市第四十七中学
邵留柱
郑州市第四中学
李淑范
郑州市第五十一中学
于 红
郑州市第一中学
孔 青
郑州市回民中学
岳 珂
郑州市回民中学
穆宏涛
郑州市第一中学
高永涛
郑州外国语学校
艾凤华
郑州中学


 
 
学科:历史


姓名
学校
马 洁
河南省第二实验中学
张国庆
河南省实验中学
陈 竹
郑东外国语学校
郭 伟
郑州市第八中学
张友军
郑州市四十七中学
陆凤云
郑州市第二中学
沈 莹
郑州市第七中学
贾艳玲
郑州市第七中学
郭志强
郑州市第三十九中学
白如库
郑州市第三十一中学
刘洪伟
郑州市第十九中学
姓名
学校
王晓丽
郑州市第十六中学
丁改凤
郑州市第十一中学
王 芳
郑州市第四中学
李凤军
郑州市第四中学
马 玲
郑州市第五十七中学
张景艳
郑州市第五中学
王广辉
郑州市第一中学
谢文娟
郑州市回民中学
谭新会
郑州市回民中学
谷月云
郑州外国语中学
徐利霞
郑州中学


 
学科:地理


姓名
学校
关 军
河南省第二实验中学
王喜峰
河南省实验中学
郭花凤
河南省实验中学
张红琴
郑州枫杨外国语学校
张长江
郑州市第八中学
易蓉晖
郑州市第二中学
姓名
学校
樊素梅
郑州市第六十一中学
尹站立
郑州市第七中学
郑州市第七中学
刘会霞
郑州市第七中学
薄夫宝
郑州市第三十一中学
沈永民
郑州市第十四中学
王丽平
郑州市第十一中学
赵伟杰
郑州市第四十七中学
刘树峰
郑州市第四十七中学
陈玉印
郑州市第四中学
谢玉强
郑州市第四中学
黄艳荣
郑州市第五中学
李 爽
郑州市第一中学
唐春平
郑州市回民中学
张伟利
郑州外国语学校
王 婷
郑州外国语中学
徐黎姗
郑州中学
 
 


 
学科:体育


姓名
学校
谢彩莲
郑州市第一中学
尚 涛
郑州市第二中学
吴继南
郑州市第七中学
李永键
郑州市第三十一中学
张 珩
郑州市第三中学
姓名
学校
杨书勉
郑州市第十一中学
高保军
郑州市第十中学
宋印清
郑州市第五中学
王 颖
郑州市第一中学
薛胜利
郑州外国语学校


 
学科:音乐


姓名
学校
赵 欣
郑州市第八中学
王兰云
郑州市第二十四中学
程 楠
郑州市第三中学
李国强
郑州市第十二中学
姓名
学校
唐银娣
郑州市第十九中学
许 娜
郑州市第五十七中学
吴 仨
郑州市第五十一中学
 
 


 
学科:美术


姓名
学校
李 焱
郑州枫杨外国语学校
王 珂
郑州市第二中学
陈晓艳
郑州市第七中学
王金凤
郑州市第三十一中学
姓名
学校
魏柳霞
郑州市第十九中学
曹 青
郑州市第四十七中学
黄 越
郑州市第四中学
牛文革
郑州市第五中学


 
学科:信息技术


姓名
学校
张德军
黄河中学
肖 波
郑州市第二中学
常庆卫
河南省实验中学
宋 强
【18luckportal】官网
姓名
学校
韩海鹰
郑州市第九中学
臧元冬
郑州市第五十七中学
赵红霞
郑州市第四中学
于 芳
郑州中学


 
学科:通用技术


姓名
学校
刘小政
河南省实验中学
梁红杰
黄河科技学院附属中学
姓名
学校
朱 萍
郑州市第四中学
孔 泉
郑州市回民中学


 
学科:综合实践活动


姓名
学校
陈党庆
河南省实验中学
姓名
学校
屠 征
郑州市第一二中学
刘晓娜
郑州市第八中学
豆孝森
郑州市第八中学
江言安
郑州市第七中学
张红勋
郑州市第十二中学
秦俊伟
郑州市第一中学
李 磊
郑州外国语中学


 


 
学科:心理健康教育


姓名
学校
史 慧
轻工业学院附属中学
宫大志
郑州市第七中学
刘俊涛
郑州市第五中学
李 军
郑州市第一〇七中学
姓名
学校
葛晓娜
郑州市第一中学
张 佩
郑州市回民中学
张志丹
郑州市第一中学
马歆源
郑州市第四十七中学


 
 

附件3:
郑州市小学学科教研中心组成员名单
学科:小学语文


姓名
学校
王晓东
金水区纬四路小学
胡学宾
金水区纬五路第二小学
李 俊
金水区金桥学校
陈泽清
金水区黄河路第二小学
赵明建
中原区育才小学
张静宜
中原区伊河路小学
殷 欣
中原区郑上路小学
陈 昙
中原区育红小学
孙培培
中原区汝河新区小学
陶 岚
二七区建新街小学
田 园
二七区淮河东路小学
张志伟
二七区龙岗实验小学
姓名
学校
阎 静
二七区幸福路小学
郑 瑾
二七区实验小学
徐松彦
经开区二郎庙小学
虎 鹏
管城区第二实验小学
刘 铮
管城区东三马路小学
管城区港湾路小学
巨小孩
郑东新区昆丽河小学
万晓飞
郑州市郑东新区龙岗小学
王明霞
高新区郑州中学附属小学
马顺卿
荥阳市第四小学
张纳强
郑东新区九年制实验学校
杨金茹
郑东新区众意路小学


 
学科:小学思品


姓名
学校
田艳萍
金水区柳林中心校
皇甫丽
郑东新区康平路第二小学
姓名
学校
张洪仪
郑州市管城区外国语小学
王 
惠济区东风路小学
杨 青
二七区汝河小学
李文利
经开区朝凤路小学


 
学科:小学数学


姓名
单位
郑冬芳
郑东新区通泰路小学
刘建华
郑东新区康平小学
冯 霞
郑州大学实验小学
王海涛
经开区实验小学
申中丽
金水区优胜路小学
武 佳
金水区黄河路第二小学
张 悦
金水区文化绿城小学
孙庆芳
金水区金桥学校
王 颖
管城区创新街小学
尹世桥
管城区港湾路小学
李 媛
管城区东关小学
谢艳萍
管城区东关小学
姓名
单位
李 燕
中原区汝河新区小学
王 楠
中原区互助路小学
朱志婷
中原区伊河路小学
张新军
中原区建设路二小
王伟伟
中原区育红小学
褚瑞婕
中原区航海西路小学
羊志华
二七区淮河东路小学
周 华
二七区陇西小学
樊宏蕾
二七区人和路小学
郝 峰
二七区外国语小学
张 颖
二七区棉纺路小学
贺红晓
郑州师院附属小学


 
学科:小学科学


姓名
单位
宋 坤
二七区实验小学
贾新霞
二七区陇西小学
姓名
单位
张 萍
管城区创新街小学
鲁桂红
金水区文化路第二小学
李 乐
中原区特色实验小学
杨晓娜
中原区建设路第二小学


 
学科:小学英语


姓名
单位
张 弛
中原区互助路小学
祝 珂
中原区伊河路小学
孟 卿
中原区育才小学
荆王磊
二七区龙岗实验小学
何 滢
二七区幸福路小学
马追月
二七区政通路小学
马东方
管城区南十里铺小学
张斐斐
管城区回民二小
姓名
单位
闫平玉
管城区创新街小学
孟江涛
农大附小
邓欣雨
金水区文化路一小
张 莹
金水区文化绿城小学
王雅婵
惠济区东风路小学
段志君
高新区郑州中学附属小学
刘晓莉
郑东新区康平小学
李广平
经开区外国语小学


 

附件4:
郑州市学前教育教研中心组成员名单
 


姓名
单位
王向青
郑州市教工幼儿园
门少娟
郑州市教工幼儿园
闫荣林
郑州市实验幼儿园
刘 莹
郑州市实验幼儿园
薛广华
河南省实验幼儿园
姓名
单位
孙 燕
中原区汝河一幼
王云丽
管城区商城幼儿园
赵慧敏
二七区测绘学院幼儿园
马菁菁
金水区新建幼儿园
 
 


 
Copyright © 郑州七中 校址:郑州市金水路25号(初中部) 联系电话:0371-86091766 E-mail:zz7z@163.com
              郑州市三全路中段(高中部) 联系电话:0371-65828916 E-mail:zz7zgzb@163.com